ACTUALITÉNon classéSYLI NATIONAL

Éliminatoires CAN Gabon 2017 Le point de la situation

 
GROUPE A
1. Tunisie (6 points ; +7)
2. Togo (6 points ; +2)
3. Liberia (6 points ; +1)
4. Djibouti (0 point ; -10)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Tunisie – Djibouti 8-1 &Togo – Liberia 2-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Liberia – Tunisie 1-0 & Djibouti – Togo 0-2
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Djibouti – Liberia 0-1& Tunisie – Togo 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Liberia – Djibouti & Togo – Tunisie
3, 4 ou 5 juin 2016 : Djibouti – Tunisie & Liberia – Togo
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Tunisie – Liberia & Togo – Djibouti
GROUPE B
1. RD Congo (6 points ; 0)
2. Angola (4 points ; +3)
3. Centrafrique (4 points; -2)
4. Madagascar (2 points ; -1)
12, 13 ou 14 juin 2015 : RD Congo – Madagascar2-1 & Angola – Centrafrique 4-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Centrafrique – RD Congo 2-0 & Madagascar – Angola 0-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Madagascar – Centrafrique 1-1 & RD Congo – Angola 2-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Centrafrique – Madagascar & Angola – RD Congo
3, 4 ou 5 juin 2016 : Madagascar – RD Congo & Centrafrique – Angola
2, 3 ou 4 septembre 2016 : RD Congo – Centrafrique & Angola – Madagascar
GROUPE C
1. Mali (7 points ; +3)
2. Bénin (5 points; +1)
3. Soudan du Sud (3 points; -2)
4. Guinée équatoriale (1 point, -2)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Mali – Soudan du Sud 2-0& Guinée équatoriale – Bénin 1-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Bénin – Mali 1-1 &Soudan du Sud – Guinée équatoriale 1-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Soudan du Sud –Bénin 1-2 & Mali – Guinée équatoriale 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Bénin – Soudan du Sud & Guinée équatoriale – Mali
3, 4 ou 5 juin 2016 : Soudan du Sud – Mali & Bénin – Guinée équatoriale
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Mali – Bénin & Guinée équatoriale – Soudan du Sud
GROUPE D
1. Burkina Faso (6 points ; +2)
2. Ouganda (6 points ; +2)
3. Comores (3 points ; -1)
4. Botswana (3 points ; -2)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Burkina Faso – Comores2-0 & Ouganda – Botswana 2-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Botswana – Burkina Faso 1-0 & Comores – Ouganda 0-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Comores – Botswana1-0 & Burkina Faso – Ouganda 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Botswana – Comores & Ouganda – Burkina Faso
3, 4 ou 5 juin 2016 : Comores – Burkina Faso & Botswana – Ouganda
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Burkina Faso – Botswana & Ouganda – Comores
GROUPE E
1. Congo (5 points; +2)
2. Zambie (5 points; +1)
3. Guinée Bissau (4 points; -1)
4. Kenya (1 point; -2)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Zambie – Guinée Bissau0-0 & Congo – Kenya 1-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Kenya – Zambie 1-2 & Guinée Bissau – Congo 2-4
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Guinée Bissau – Kenya 1-0 & Zambie – Congo 1-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Kenya – Guinée Bissau & Congo – Zambie
3, 4 ou 5 juin 2016 : Guinée Bissau – Zambie & Kenya – Congo
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Zambie – Kenya & Congo – Guinée Bissau
GROUPE F
1. Maroc (9 points; +5)
2. Cap Vert (6 points; +6)
3. Sao Tomé (3 points; -8)
4. Libye (0 point; -3)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Cap-Vert – Sao Tomé 7-1& Maroc – Libye 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Libye – Cap-Vert 1-2 & Sao Tomé – Maroc 0-3
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Sao Tomé – Libye 2-1 & Cap-Vert – Maroc 0-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Libye – Sao Tomé & Maroc – Cap-Vert
3, 4 ou 5 juin 2016 : Sao Tomé – Cap-Vert & Libye – Maroc
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Cap-Vert – Libye & Maroc – Sao Tomé
GROUPE G
1. Egypte (7 points; +7)
2. Nigeria (5 points ; +2)
3. Tanzanie (4 points ; -2)
4. Tchad (0 point ; -7)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Nigeria – Tchad 2-0 &Egypte – Tanzanie 3-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Tanzanie – Nigeria 0-0 & Tchad – Egypte 1-5
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Tchad – Tanzanie 0-1 & Nigeria – Egypte 1-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Tanzanie – Tchad & Egypte – Nigeria
3, 4 ou 5 juin 2016 : Tchad – Nigeria & Tanzanie – Egypte
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Nigeria – Tanzanie & Egypte – Tchad
GROUPE H
1. Ghana (9 points; +9)
2. Maurice (6 points; -4)
3. Rwanda (3 points; -1)
4. Mozambique (0 point; -4)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Ghana – Maurice 7-1 & Mozambique – Rwanda 0-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Rwanda – Ghana 0-1 &Maurice – Mozambique 1-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Maurice – Rwanda 1-0 & Ghana – Mozambique 3-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Rwanda – Maurice & Mozambique – Ghana
3, 4 ou 5 juin 2016 : Maurice – Ghana & Rwanda – Mozambique
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Ghana – Rwanda & Mozambique – Maurice
GROUPE I
1. Côte d’Ivoire (4 points)
2. Soudan (3 points; 0)
3. Sierra Leone (1 point)
Gabon*
12, 13 ou 14 juin 2015 : Côte d’Ivoire – Gabon 0-0& Soudan – Sierra Leone 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Sierra Leone – Côte d’Ivoire 0-0 & Gabon – Soudan 4-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Gabon – Sierra Leone2-1 & Côte d’Ivoire – Soudan 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Sierra Leone – Gabon& Soudan – Côte d’Ivoire
3, 4 ou 5 juin 2016 : Gabon – Côte d’Ivoire & Sierra Leone – Soudan
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Côte d’Ivoire – Sierra Leone & Soudan – Gabon
*Le Gabon est qualifié d’office en tant que pays hôte de la CAN 2017. Les résultats de ses matches ne sont pas pris en compte dans le classement du groupe I.
GROUPE J
1. Algérie (9 points; +12)
2. Ethiopie (4 points; -5)
3. Seychelles (4 points; -2)
4. Lesotho (0 point; -5)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Algérie – Seychelles 4-0 &Ethiopie – Lesotho 2-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Lesotho – Algérie 1-3& Seychelles – Ethiopie 1-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Seychelles – Lesotho2-0 & Algérie – Ethiopie 7-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Lesotho – Seychelles & Ethiopie – Algérie
3, 4 ou 5 juin 2016 : Seychelles – Algérie & Lesotho – Ethiopie
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Algérie – Lesotho & Ethiopie – Seychelles
GROUPE K
1. Sénégal (9 points ; +6)
2. Namibie (3 points ; -1)
3. Burundi (3 points ; -2)
4. Niger (3 points ; -3)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Sénégal – Burundi 3-1 &Niger – Namibie 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Namibie – Sénégal 0-2& Burundi – Niger 2-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Burundi – Namibie 1-3 & Sénégal – Niger 2-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Namibie – Burundi & Niger – Sénégal
3, 4 ou 5 juin 2016 : Burundi – Sénégal & Namibie – Niger
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Sénégal – Namibie & Niger – Burundi
GROUPE L
1. Zimbabwe (5 points ; +1)
. Swaziland (5 points ; +1)
3. Guinée (2 points ; -1)
. Malawi (2 points ; -1)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Guinée – Swaziland 1-2 & Malawi – Zimbabwe 1-2
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Zimbabwe – Guinée 1-1 & Swaziland – Malawi 2-2
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Swaziland – Zimbabwe 1-1 & Guinée – Malawi 0-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Zimbabwe – Swaziland & Malawi – Guinée
3, 4 ou 5 juin 2016 : Swaziland – Guinée & Zimbabwe – Malawi
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Guinée – Zimbabwe & Malawi – Swaziland
GROUPE M
1. Cameroun (7 points; +2)
2. Mauritanie (6 points; +2)
3. Afrique du Sud (2 points; -2)
4. Gambie (1 point, -2)
12, 13 ou 14 juin 2015 : Cameroun – Mauritanie1-0 & Afrique du Sud – Gambie 0-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Gambie – Cameroun0-1 & Mauritanie – Afrique du Sud 3-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Mauritanie – Gambie 2-1 & Cameroun – Afrique du Sud 2-2
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Gambie – Mauritanie & Afrique du Sud – Cameroun
3, 4 ou 5 juin 2016 : Mauritanie – Cameroun & Gambie – Afrique du Sud
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Cameroun – Gambie & Afrique du Sud – Mauritanie

guineetopsports

Le Premier Portail Sportif Guinéens ! Retrouvez l'actualités sportive de la Guinée Football, Basketball, Vélo, Course, Natation et en continu ...

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page